Сердце автомобиля

32897

Автовладелец – не только пользователь автомобиля, но и психолог, врач и автомеханик. Действительно, «чувствовать», «слышать» и «понимать с полуслова» свой автомобиль способен не каждый водитель. Как опытный специалист со стажем вы должны знать, что жизнь вашего четырёхколёсного друга в ваших руках. Предельную внимательность и заботу необходимо проявлять именно к сердцу автомобиля – двигателю.

Работоспособность двигателя внутреннего сгорания зависит от большого количества факторов, начиная от нагрузок, заканчивая качеством топлива.

 

Совместно с экспертами мы раскроем 5 секретов долголетия двигателя автомобиля.

1. Регулярная замена масла

 

Важным компонентом в работе двигателя является масло. Периодичность регулярной замены масла зависит от модели автомобиля, но существует негласный стандарт для современных автомобилей – каждые 10000 – 20000 км пробега. При замене масла также обратите внимание на состояние масляного фильтра, предназначенного для удаления из моторных масел вредных частиц.

 

2.   Корректность в работе системы охлаждения

Система охлаждения включает в себя масляный радиатор, теплообменник отопителя, вентилятор радиатора, термостат, центробежный насос и охлаждающую жидкость. Значимость системы охлаждения двигателя невозможно переоценить, поэтому стоит регулярно проводить профилактический осмотр её основных элементов, что позволит избежать перегрева двигателя и возникновения критических поломок. Следите за уровнем охлаждающей жидкости, не допускайте не только её снижения до минимального значения, но и превышения максимального значения, что позволит избежать перегрева двигателя.

 

3. Уровень бензина

Не опустошайте бензобак до минимума, поскольку данное явление отрицательно сказывается на состоянии бензонасоса. Если в бензобаке недостаточное количество бензина, бензонасос начинает всасывать воздух, в результате чего может перегреться и выйти из строя. Рекомендуется держать топливный бак наполовину полным, особенно в зимний период времени.

 

4. Замена воздушного фильтра

При замене масла обратите внимание на состояние воздушного фильтра, очищающего воздух от различных загрязнений, которые могут попасть в двигатель вашего автомобиля. Помните, что частота замены фильтра зависит от таких факторов как стиль вождения и климатические условия.

 

5. Рабочая температура

Автовладелец знает, что оптимальным режимом работы двигателя является его полный прогрев и выход на рабочие температуры. После выполнения этих условий можно нагружать мотор. Резкое увеличение нагрузок на двигатель внутреннего сгорания крайне нежелательно, особенно в зимний период времени.

 

Следуя простым рекомендациям, перечисленным выше, вы сможете сохранить долголетие ДВС вашего четырехколесного друга. Помните, что автомобиль – сложнейший механизм, элементы которого взаимозависимы, следовательно, выход из строя одного элемента приводит к возникновению проблем во всей системе.